我欲沉默,不再索求,捨棄情識造作,與行雲流水共神遊; 悄悄放下,默默離俗,遠行天之涯,海之角,與自然萬籟同歇休。 守著日月,數著星辰,隨順時序伴春秋; 櫛風沐雨荒野露宿,飢渴冷熱無怨尤, 管它是非對錯,但求寂靜,死活不留,榮辱不究。 節錄自:白雲老禪師著-休庵詩集
我的網誌清單
2012-05-13 八大秀(4-4.歸程)
第四天:歸程~
5/13(日): 0430早餐→0500中央金礦山屋出發→ 0600巴奈伊克山屋→0630八通關山登山口
→ 0800八通關草原→0900觀高坪→1030對觀→ 1130乙女瀑布(午餐)
→1330雲龍瀑布→1530東埔溫泉→ 1700水里慶功宴→台北…步行約10 hrs。
5/13(日): 0430早餐→0500中央金礦山屋出發→ 0600巴奈伊克山屋→0630八通關山登山口
→ 0800八通關草原→0900觀高坪→1030對觀→ 1130乙女瀑布(午餐)
→1330雲龍瀑布→1530東埔溫泉→ 1700水里慶功宴→台北…步行約10 hrs。
2012-05-12 八大秀(4-3.秀姑巒山、大水窟山)
第三天:
凌晨0305出發,雖是輕裝,但由中央金礦山屋2850M~秀姑巒山3860M, 爬升有1000M以上,領隊估計全程約走13.5時,而我估計自己要走到15小時。今天是最硬斗的一天!
5/12(六): 0330早餐→0400中央金礦山屋出發→0645 白洋金礦→0815秀姑坪→
1015秀姑巒山→1145秀姑坪→1300大水窟山→1430秀姑坪→1530白洋金礦
→1730中央金礦山屋 (宿)…..步行時程約13.5hrs。
2012-05-11 八大秀(4-2.八通關山)
第2天:
5/11(五) 0530早餐→0600出發→0630觀高坪→0800八通關草原→1000八通關山登山口
5/11(五) 0530早餐→0600出發→0630觀高坪→0800八通關草原→1000八通關山登山口
→1200八通關山(午餐)(原路返回)→ 1330登山口→1430 巴奈伊克山屋
→1630中央金礦山屋(宿)….步行時程約9.5hrs。
2012-05-10 八大秀(4-1.東埔~觀高山屋)
「八大秀」行程本來是4月份的活動,但因為登記山屋與每日入山人數的管制,而改到5月。
就在殷切期盼中,又接到主辦人的訊息:
玉管處公告「父子斷崖落石坍方」, 5/1~5/15日進行整修。
怕竟是一場空等待的高山行!
內心默默祈禱整修工程順利,能如期成行。。。
終於玉管處發揮了最大的效率,5月初就木棧道修復完成,八大秀在向我揮手了。。。
然行前一週又遇鋒面來搗亂,不穏定的天氣及高山雷電,再次考驗愛山人的堅毅信心。。。
終於,5月9日下班後直抵台北車站集合點,要出發了!
再此要對此行領隊及嚮導們致上最大敬意:感謝您們!
2012-04-28 【北市內湖】郊山逍遙行
嚮 導:小張、Mila
集合時地:08:30捷運內湖線西湖站1號出口
行 程:
西湖站下車1號出口→直行內湖路一段285巷→285巷69弄右轉→叉路取左花崗石階梯步→涼亭→鴨母嶺古道、鴨母嶺山64M原路來回→右下階梯→仙樹公園→萬壽仙樟→環山路一段58巷→直行→環山路一段136巷→叉路取左→十方意境→叉路取右→小金面山129M→西湖山196M→叉路取右→叉路取左→叉路取右→剪刀石山258M→叉路直行→泰安亭→金面山181M→叉路直行→叉路直行→叉路取右→碧湖山61M→碧湖富堡村停車場→叉路取左→達人女中(公車很多)→取左→成功路巷道→右往成功路→取左往捷運內湖站
2011-04-10 四堵山 風空子溪山
去年(100)有機會和長宏走了幾次探勘行程,每個探勘行程都留下深刻難忘的回憶。
也是長宏鼓勵我寫旅記,本來覺得無法做到,但如今部落格也寫一年了。
回顧去年幾個深刻記憶的探勘行程來不及記錄到部落格,但其中實有太多苦難後的甜美回憶,應再慢慢記錄部落格中。(101.4.27)
就從「四堵山、風空子溪山」開始吧… 此探勘行我列為「經典級」!
也是長宏鼓勵我寫旅記,本來覺得無法做到,但如今部落格也寫一年了。
回顧去年幾個深刻記憶的探勘行程來不及記錄到部落格,但其中實有太多苦難後的甜美回憶,應再慢慢記錄部落格中。(101.4.27)
2012-04-22 【苗栗三義】勝興飛雪步道連走出關古道
金華山社:「勝興飛雪步道連走出關古道」
行程導覽:
行 程:
0630台北出發→苗栗→勝興茶花園停車場→飛雪步道→關刀山西北峰(H 680m,圖根點) →關刀山主峰(H 889m,三等)(小百岳)→出關古道西段→聖衡宮→出關古道東段→新百二分山(H 847m,三等) →十份崠(原路往返)→聖衡宮→苗栗→台北
全程含休息 9小時(亦可選擇6小時行程,走至聖衡宮)
經由飛雪步道、關刀山西北峰登關刀山主峰是在去年由中部山友打通的新路線,再接續出關古道西段到薑麻園聖衡宮。比起傳統路線由聖衡宮原路往訪,更饒具新鮮與變化性。
再出關古道東段,若時間許可將走到終點十份崠。ㄧ次行程將相關路線皆拜訪完成,以收畢其功於一役之效。
2012-04-21 【新北.汐止】如意湖、金明山、柯子林山、火燒坪古道、火燒坪山行
嚮 導:莉玲、簡姐
集合時地:08:20汐止火車站(台北07:45開 新竹->基隆)
交 通:轉搭新北客運890公車--08:30[汐止--烘內線]班車→烘內站下車
集合時地:08:20汐止火車站(台北07:45開 新竹->基隆)
交 通:轉搭新北客運890公車--08:30[汐止--烘內線]班車→烘內站下車
行程路線:
烘內站→柯子林茶莊→汐萬路金明山登山口「烘內高分66」→左上→岔路右行→如意湖→回岔路右行→松樹→大片稜岩→金明山→柯子林山→岔路直行→岔路左下→火燒坪山→廢棄輪胎路→慈聖佛堂(午餐) →右往八連路→老爺山莊→小3公車(14:00,15:00)→或汐止社區巴士 (輕鬆行,約3.5小時)
訂閱:
文章 (Atom)